Принципы работы систем контроля доступа, рассмотренные в данной статье, не следует воспринимать исключительно в отношении защиты квартиры. Объектом защиты могут быть любые помещения имеющие входную дверь.

К написанию данной заметки меня подвиг разговор с одним клиентом  о применении электронной системы доступа в квартиру. Поскольку с убеждениями о ненадёжности таких систем и, главное, «дороговизне», сталкиваюсь не впервые, было решено ещё раз рассмотреть все плюсы таких систем, повторюсь, что речь пойдёт именно о применении электронных систем контроля доступа в квартиру (в служебные помещения, в офис). Сложные системы для предприятий, с турникетами, учетом рабочего времени и прочими  функциями, являющимися атрибутами профессиональных систем – не рассматриваем. Не рассматриваем также вопросы проникновения злоумышленников в защищаемую квартиру/ офис иными путями кроме двери, через окна, например. Только входная дверь. Механический замок с ключом против электронного замка.

Итак, за что мы любим механические замки? Во-первых – абсолютно привычно, повернул два раза ключ, положил в карман, спокойно ушел на работу. Во-вторых, если сравнивать с электронными системами, механический замок не требует никакого электричества и если говорить о двери на дачу, настолько удалённую от цивилизации, что там нет электричества, другой альтернативы механическому замку нет. Вот, пожалуй, и всё.  

Ну и как же тогда случаются квартирные кражи?

Лично и неоднократно видел вскрытые различными способами двери. Вскрытие с помощью монтировки и резака нас не интересует, так же как и проникновение с помощью украденных у хозяина ключей, тут всё понятно, а вот по «квалифицированному» воздействию на замок могу выделить два основных способа – это подбор ключа и использование отмычки (часто в сочетании со сверлением, снятием защитных накладок и т.п.). Именно на эти два варианта и приходится подавляющее большинство вскрытых замков. При этом не следует буквально понимать метод «подбора ключа» как огромную связку ключей, которую перебирает злоумышленник, есть специальные, скажем так, механизированные приспособления, которые позволяют вскрыть любой замок заданного типа (например, сувальдный замок) со скоростью родного ключа. С отмычками  немного сложнее, и если у Вас очень хороший замок с высокой секретностью, заниматься его вскрытием не будут. Скорее всего, будет выбран метод обхода личинки замка и воздействие отмычкой собственно на запирающий элемент, так как любая самая секретная личинка часто заканчивается элементом, который просто отодвигает засов/ ригель и пр. Да, тут может потребоваться сверление одного или нескольких отверстий в замке или дверном полотне, это потребует 1-2 минуты времени. Но результат всё тот же – вскрытый замок. Вообще, те кто «профессионально» занимается делом вскрытия замков, постоянно совершенствуется и учится, в том числе для целей обучения покупают замки, разбирают их, находят слабые места. Одним словом не надо недооценивать противника.

Теперь рассмотрим вариант использования электронной системы.

Сначала вкратце о том, что в неё входит. В состав системы входят:

  • Электронный мозг системы – контроллер. В нём хранится список разрешенных для прохода ключей. Именно он даёт разрешение на разблокировку замка;
  • Замок. Для квартирных систем рекомендуется электромеханический замок, который в запертом состоянии не потребляет электричества (ещё бывают электромагнитные, такие как на дверях в подъезды многоэтажных домов, этот тип замков заперт до тех пор, пока на него подаётся напряжение питания).
  • Электронный ключ. Бывает также двух типов – типа «таблетка», которой нужно прикоснуться к считывающему устройству (опять же, как в домофонных системах установленных в большинстве подъездов). Второй тип – «карточка» - её нужно просто поднести к считывающему устройству на расстояние 3-10 см. Не важно, какого типа у Вас ключ, в любом случае ключ – это цифровой код, единожды занесенный в ЧИП и без возможности его изменения. Отпечатки пальцев даны каждому человеку один раз и навсегда, без возможности их изменения. Точно так же как отпечатки пальцев соответствуют только одному человеку, так же цифровой код соответствует одному единственному ключу.
  • Считывающее устройство. Определяется наиболее удобным для заказчика типом ключа, для «таблеток» - это контактная «луза», для карточек – бесконтактный считыватель (читает код карты с расстояния, без непосредственного контакта между ключом и считывателем).
  • Блок питания, для электроснабжения всей системы.

 

Итак, еще раз о составе системы, это контроллер, считыватель, блок питания, замок и ключи. Как устанавливается такая система.

В любом удобном месте, вблизи входной двери, устанавливается небольшая коробка, в которой находится блок питания (с аккумулятором) и контроллер. На дверь устанавливаем электромеханический замок, а снаружи двери – считыватель. Если выбран считыватель ключей типа «карточка», его можно полностью заштукатурить в стену с последующей покраской, или спрятать за любой декоративной обшивкой (кроме металлической), например, за деревянной вагонкой, гипроком,  или за пластиковым сайдингом и др. Если Вы выбрали ключи типа «таблетка» - считыватель устанавливается между двумя входными дверями (замок соответственно на второй двери). Соединяем элементы системы и подаём питание. Всё!

Не многим сложнее установки врезного замка в металлическую дверь, а вот теперь рассмотрим собственно выгоды перед механическими замками.

Первое. Подбор ключа? А некуда подбирать ключ, так как нет замочной скважины. Да, дверное полотно вообще не имеет замочной скважины!    

Второе. Отмычка? А где конкретно установлен замок? Где сверлить отверстия?

Третье. Если дверь закрыта и не видно никакого замка, может она (дверь) закрыта изнутри просто на засов и хозяин дома?

Четвертое. Любимый вопрос: «А если электричество отключат?»

Отвечаю. Замок, как ранее было указано, не потребляет в запертом состоянии вообще никакого электричества, он отпирается подачей напряжения. Электронная часть (контроллер и считыватель ключей типа «карточка») потребляет такие микроскопические токи (порядка 40 мА), что даже самого маленького аккумулятора (размером меньше пачки сигарет) 1,2 А*ч хватит на 30 часов работы, а на одно отпирание замка – гарантированно, так что Вы всегда попадёте домой. А вообще система может комплектоваться аккумуляторами с ёмкостью до 7 А*ч (175 часов работы).

Если Вы живёте в городе, сколько случаев отключения электричества более чем на 30 часов Вы помните? 

Пятое. Электронный ключ можно подделать (скопировать код ключа) только имея к нему доступ. Также можно изготовить дубликат механического ключа имея оригинал и некоторое время. Так что если Ваш ключ у Вас в кармане, и он не попадал в чужие руки, никто не войдёт.

Шестое. Если чтение кода карты осуществляет заштукатуренный в стену или ещё каким-то образом спрятанный считыватель, нужно ещё знать, куда эту карточку поднести.

Седьмое. Если кто-то из домочадцев потерял ключи от квартиры, при наличии только механического замка, что нужно делать? Правильно, менять замок. Бросать все дела, покупать новый и менять. С электронным замком всё проще. Выполняете в контроллере простую процедуру запрещения потерянного ключа и всё! По времени это пять минут. Даже если ключ украли специально и знают, куда его нужно подносить, воспользоваться им не смогут, он уже удалён из списка разрешенных к проходу.

Восьмое. Выход осуществляется нажатием на механическую кнопку на корпусе замка, т.е. при отключении электричества и вообще в любом случае Вы сможете выйти.

Девятое. Надежность. По срокам безаварийной эксплуатации электронной части – это десятилетия. Электромеханический замок прослужит не менее чем обычный механический, с учетом того, что деталей в нём значительно меньше (чего стоит одна только секретная личинка обычного замка). В настоящее время успешно эксплуатируются системы доступа установленные около 10 лет назад.

Десятое. Не приходилось ли вам пытаться попасть ключом в замочную скважину при отсутствии освещения в подъезде? А при использовании бесконтактной технологии считывания кода ключа достаточно примерно поднести ключ к области считывания. При этом ключ может иметь форму жетона, прикрепленного к браслету часов – даже в карман лезть не нужно.

Одиннадцатое. Цена вопроса. Стоимость основного оборудования (контроллер, блок питания с аккумулятором, замок, считыватель и ключи) от 10000 рублей. Дороже ширпотребовского механического замка? Безусловно. Но не дороже Вашего спокойствия.

Ну и последнее. Никто и не призывает полностью отказываться от механических замков, пусть будут, а безопасность чрезмерной не бывает!